Принципы и особенности охраны труда в детском саду.

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.
Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте

В дошкольном образовательном учреждении в обязательном порядке должна быть проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах. Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ.Хочу такой сайт

Цель СОУТ – оценить рабочие места на предмет вредных и опасных производственных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье работников.

Оценку проводит специализированная экспертная организация. По результатам выдаются рекомендации по снижению вредных и опасных факторов, если они были обнаружены. Данные рекомендации являются обязательными к исполнению.

Таким образом, обеспечение охраны труда в ДОУ представляет собой комплекс различных мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма, охрану здоровья и жизни работников и создание безопасных условий при выполнении ими своих должностных обязанностей. Только в результате проведения всех необходимых мероприятий можно обеспечить полноценное и результативное функционирование охраны труда в дошкольном образовательном учреждении.