План мероприятий по театрализованной деятельности в детском саду

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

И в нашем  детском саду был выделено время для проведения  мероприятий посвящённых театрализованной деятельности: «Неделя театра в детском саду». Целый  месяц  был посвящен  теме театра, с разных сторон - беседы для юных театралов «Как вести себя в театре», презентация театральной деятельности в ДОУ, постановка сказок: «Красная шапочка на новый лад»» в исполнении детей средней группы; а дети старшей группы представили на суд юных зрителей постановку детской сказки «12 месяцев». Дети, под руководством педагогов, долго готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций. И вот наступил долгожданный день спектакля. Юные актеры раскрыли свои творческие способности. Сказка учила ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители. Творческих успехов вам, юные театралы!

Цели проведения  театрализованной деятельности:

·         Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей;

Задачи:

·         Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.

·         Дать детям представление о театре.

·         Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству.

·         Укрепление культурных связей между педагогами и семьями воспитанников, интереса к театру и театрализованной деятельности, событиям культурной жизни города.

·         Выявление и поддержка талантливых педагогов.

·         Организация в детском саду  условий для театрализованных игр.

Название сказки

1 младшая группа «Пчёлки»

«Пых – пых»

Средняя группа «Почемучки»