Консультация для родителей «Румяные щечки, или Какую пользу приносят лыжные прогулки, а также как подобрать лыжи ребенку?»».

Консультация для родителей

Зима- прекрасная пора для тех, кто любит активные зимние виды спорта. Можно весь день скользить на коньках по льду под открытым небом, спускаться с горок на санках или наслаждаться свежим воздухом и красотой окружающего мира в процессе катания на лыжах.

Лыжные гонки- один из наиболее популярных видов спорта в России. Занятия лыжным спортом – это возможность сохранить здоровье и повысить работоспособность. На свежем воздухе обмен веществ ускоряется, улучшается аппетит, исчезает бессонница. А также бег на лыжах способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений. Умеренный холод служит прекрасным средством закаливания, тонизирует мышцы и бодрит. Лыжные прогулки оказывают положительное влияние на формирование осанки ребенка, гармонично развиваются и укрепляются почти все мышечные группы его организма, особенно мышцы спины, развиваются основные движения. Успех лыжных прогулок зависит от правильно подобранных лыж.

Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. Подбирая лыжи ребенку, ориентируются на массу тела, а не на рост.

Подбор лыж по массе тела.

Масса тела ребенка, кг

Длина лыж, см

Менее 20

70

90

100

Для ребенка массой тела более 40 кг правила выбора меняются: нужно ориентироваться на рост.

Как подобрать лыжи по росту? Принцип прост: рост ребенка плюс 15- 20 см.

По материалу лыжи бывают деревянными и пластиковыми.Хочу такой сайт

Деревянные лыжи стали раритетом, в магазинах уже не продают. Разве только, что можно их найти на чердаках в деревне у бабушек и дедушек. Пластиковые лыжи более прочны, обладают повышенными скользящими качествами. Чтобы лыжи не разъезжались в разные стороны, на них должна

быть нанесена качественная и достаточно большая по площади противоскользящая насечка. Наличие насечек очень важно, если ребенок встал на лыжи первый раз.

Типы креплений для детских лыж:

- мягкие (ремешки, резинки)- подходят для самых маленьких, позволяют надевать лыжи на повседневную обувь (валенки, ботинки);

- полужесткие- представляют собой конструкцию из металла, пластика, ремешков. Также крепятся на обычную обувь, обеспечивают надежную фиксацию стопы на лыжной поверхности;

- жесткие- предполагают наличие специальных лыжных ботинок.

Методика обучения ходьбы на лыжах не подразумевает наличие палок- это важно для развития «чувства лыж» и «чувства снега». Дети учатся ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом. Когда это освоится, можно давать палки в руки. Теперь передвижение на лыжах будет переменным двухшажным ходом. Можно подниматься на небольшие горочки с помощью палок «лесенкой», «елочкой», спускать с горок, ходить по пересеченной местности.

Занимайтесь спортом, вовлекайте в него детей и будьте здоровы!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.01.2024

Дата обновления: 16.01.2024