«В гостях у насекомых»

29.09.2024

 

Цель: создать условия для формирования элементарных представлений о насекомых.

Задачи:

Уточнить и расширить знания о насекомых.

Вызвать интерес к окружающему миру.

Воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к насекомым.

Предварительная работа: наблюдение за насекомыми на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, чтение сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Материал: фигурки насекомых, сенсорная коробка, фетровые цветочки, листики, поляка с бабочками, рабочие листы, блоки Деньеша.

Ход занятия:

I.               Приветствие

Мы большой построим дом,

Заживем все вместе в нем,

Детки собираются,

Двери закрываются.

Двери открываются,

Сказка начинается!

Тук-тук-тук!

Тук-тук-тук!

Кто стучится в гости вдруг?

Может это муравьишка?

Ох, и хитрый шалунишка!

Может бабочка летит?

Крылышками шелестит.

Песенку поёт оса

Вот какие чудеса!

II.             Основная часть

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто же стучится к нам в гости.

Фея: здравствуйте, ребята я фея цветов хочу пригласить вас погулять и поиграть на волшебную полянку.  На этой полянке растет много разных цветов, летают и ползают насекомые.

Фея: вы готовы!

Фея: покружились, покружились, на полянке очутились.

 Ой, я слышу какие-то звуки…

Вот здесь (подходим к сенсорной коробке).

Там кто-то спрятался, давайте поищем кто же спрятался в травке (сенсорная коробка с окрашенным в зеленый цвет рисом (дети по очереди находят фигурки насекомых).

 

Воспитатель: каждому ребенку задается вопрос: - Кто это?

Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого достал из сенсорной коробки и строит фразу типа:

Бабочка летает.

Муравей ползает.

Жук жужжит.

Муха летает.

Это кузнечик - он попрыгать.

Это паук, он плетет паутину.

 

Воспитатель: ребята, бабочка, муравей, жук, муха, паук- это кто?

(Ответы детей)

             Фея: ребята, наши маленькие друзья насекомые хотят поиграть с вами в прятки. (Изучаем предлоги и ориентируемся в пространстве).

2. Игра "Прятки".

Воспитатель: Спрячь паука ПОД большой зеленый листик,

Посади бабочку НА желтый цветочек,

Спрячь паука ПОД синий цветочек

Посади пчелку НА красный цветочек,

Спрячь муравья ПОД маленький желтый листочек.

Посади бабочку НА красный цветочек.Хочу такой сайт

Спрячь пчелку ПОД большой красный листик.

Посади Божью Коровку НА синий цветочек.

3. Подвижная игра

Друзья, у меня есть волшебная палочка, с помощью, которой я могу вас превращать в разных насекомых. Приглашаю вас поиграть со мной в веселую игру, моя волшебная палочка превращает вас в красивых бабочек

      Покажите, как бабочки машут крылышками? Молодцы! Полетели!

 Звучит веселая музыка. Дети имитируют полет бабочки под

музыку.

Теперь превращаю вас в комариков? (з-з-з).

А теперь я превращу вас быстрых жуков. Как летят и

жужжат жуки? (Ж-ж-ж).

Фея: молодцы!

4. Игра с прищепками:

Фея: знаете, ребята, что случилось, мои друзья божьи коровки потеряли свои лапки.

Воспитатель: Давайте поможем им, сделать новые лапки.

Делаем божьим коровкам лапки из прищепок.

Воспитатель: божие коровки так рады, так рады, что вы им помогли, что предлагают поиграть.

Божья коровка, черная головка (сживаем кулачки и оттопыриваем большие пальцы)

Улети на небо (мажем крыльями)

Принеси нам хлеба (сжимаем горсточки и вытягиваем их вперед)

Черного и белого (показываем вправо, влево руками)

Только не горелого (грозим пальчиком).

5. Игры с бабочками

Фея: ребята, я знаю волшебный цветок, над которым летает много бабочек. Хотите туда отправиться? (Ответы детей)

Тогда идите за мной.

Большие ноги

Шли по дороге:

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ. (громко топают)

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ. (топают тихо).

Ребята, посмотрите, сколько бабочек на цветке. Им хочется с вами поиграть. Возьмите бабочку наденьте на пальчик и поиграем вместе с бабочками.

Бабочка лети, лети. Пальчику ты помоги. Вверх, вниз и немножко покрутись. Бабочка летала, бабочка устала, на ладошку села, села посидела на головку полетела, села поседела, на плечико полетело, села поседела, дальше полетела, на животик села -  и на полянку полетела.

6. Игры с Блоками Деньеша.

Ребята, а вы знаете как называется дом муравьишек?

-Правильно, муравейник.

Нашим друзьям муравьишкам нужна ваша помощь. Они хотят построить красивый дом- муравейник, а строить они будут вот из таких фигур. Поможем нашим маленьким друзьям?

(Ответы детей).   

Дети работают с рабочим листом.

Молодцы, теперь у наших муравьишек будет чудесный красивый дом-муравейник.

 

III.         Заключительная часть.

Фея: ребята, мне очень понравилось, как вы со мной играли, помогали моим друзьям насекомым. Мы с вами еще встретимся летом, на площадке и продолжим наблюдать за насекомыми, которых вы знаете и познакомимся новыми. Нам с вами пора возвращаться. Покружились, покружились в детский садик возвратились. До свидания ребята, до новых встреч.

Воспитатель: ребята кто к нам приходил? (ответы детей)

Кому мы помогали? (ответы детей)

Как называется дом муравья? (ответы детей)

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.09.2025

Дата обновления: 16.09.2025

Дата публикации: 29.09.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».