Я — человек!
06.11.2025
Тема:
Я — человек!
Цели:
- формировать представление о себе как о человеке («у меня есть тело», «из каких частей состоит моё тело»);
-
закреплять понятия «один - много»;
-
расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, руки, ноги;
-
развивать умение соотносить свои движения со словами песенки;
-
воспитывать навыки культурного поведения.
Оборудование:
Картинки,
где изображены один человек и много людей; персонаж Петрушка, фланелеграф, игра
«Оденем Машу на день рождение».
Ход занятия.
1. Я—человек.
-
Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! И я вам улыбнусь: и Кире, и
Насте, и
Вадиму,
и всем — всем деткам.
- А
как можно назвать Ксюшу? Кто она? (Человек).
А
Соня кто? Тоже человек! И я, и Саша тоже!
- Все
вместе — мы люди!
-
Когда один — называют человек, когда много — люди.
-
Рассмотрим картинки (рассматриваем картинки, закрепляем новые понятия)
2. Моё тело.
(Раздаётся
стук в дверь, приходит Петрушка)
-
Здравствуйте ребята! Меня зовут Петрушка, но кто я такой — я не знаю. Помогите
разобраться.
-
Петрушка, слушай внимательно, мы тебе поможем.
На
Земле живёт очень много людей. Все они имеют тело и похожи друг на друга.
- А у
меня есть тело?
- У
каждого из нас есть тело. Рассмотрим тебя Петрушка.
Тело
человека состоит из головы, туловища, рук и ног. (Петрушка сопровождает
показом)
-
Арина, назови части тела Петрушки.
-
Ксюша…………………………..
-
Соня……………………………
-
Ребята, наши тела похожи друг на друга, потому что мы люди.
-Давайте
поиграем!
3. Игра «Где наши детки».
Где наши ручки? (2 раза)
(Дети прячут руки за спину.)
Вот они!
(дети вытягивают руки вперёд,
вертят ими и показывают)
Где наши ножки? (2 раза)
(Дети приседают и закрывают
руками ноги.)
Вот они!
(Дети встают и топают ножками)
Где наши детки? (2 раза)
(Закрывают лицо руками)
Вот они!
(Открывают лицо и улыбаются)
4. Игра «Оденем Машу на день рождение».
Петрушка
приносит игру
На
фланелеграфе кукла Маша. Она хочет пойти на день рожденье и быть самой
нарядной. Просит помощи одеть её. (На голову одеваем шляпку, на туловище
поясок, на руки браслеты, на ножки обуваем туфельки)
5. Итог занятия.
-
Петрушка, мы тебе помогли разобраться кто ты такой? Ребята, кто у нас Петрушка?
(Человек)
-А ты
кто? (спрашивает у детей)
-А
когда нас много кто мы? (Люди)
-А
что у человека есть (Голова, туловище, руки, ноги)
-Спасибо
вам ребята, вы нам с Машей очень помогли.
-
Ребята, какие вы молодцы, помогли Петрушке узнать части тела человека, нарядили
Машу на праздник. А теперь, Петрушка, поиграй с нами.
(Петрушка
проводит плясовую)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 06.11.2025
Дата обновления: 06.11.2025
Дата публикации: 06.11.2025