«Проделки волшебника»
20.01.2026
Математическая
квест-игра «Проделки волшебника»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в
ходе решения игровых поисковых задач.
Задачи: 1. Создание условий для вовлечения каждого
ребенка в активный познавательный процесс.
2.
Способствовать развитию интереса, творческих способностей, воображения
дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне; способствовать
воспитанию толерантности, личной ответственности за выполнение работы.
3. Создание условий для закрепления навыка
количественного счет; решение арифметических примеров на сложение и вычитание.
4. Способствовать формированию у детей первоначальных
измерительных умений, измерять объем жидких веществ с помощью условной меры.
5. Способствовать развитию творческого воображения
детей в процессе поиска способов проявления «невидимых» чернил, использование
магнитов.
6. Совершенствовать умение детей решать простые
арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10; создание образа
числа из мягкой палочки.
7. Создание условий для распределения счетных палочек
в пространстве
с целью получения нужного образа.
Ход занятия:
Незнайка сидит около воздушного шара и старается
открыть замок.
Воспитатель: Ребята, кто у нас в гостях?
Дети: Незнайка
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что это ты делаешь?
Что случилось?
Незнайка: Здравствуйте ребята.
Незнайка. Злой волшебник заколдовал мой воздушный шар,
повесил замок с кодом и гири, шар не поднимается, и я не могу вернуться в
Цветочный город. Я изо всех сил старался
отгадать код, но одному мне не справиться, нужна ваша помощь. Ребята вы
поможете мне?
Дети: Поможем!
Воспитатель. А что мы должны для этого сделать?
Незнайка: Нужно подобрать код к замку. А это сделать
совсем не просто! Каждую цифру от кода можно будет получить, выполнив задания
волшебника! А все задания он тоже спрятал! Искать их надо по подсказкам!
Волшебник дал мне только первую подсказку! Читает:« Подсказка у третьего гостя
справа»
Воспитатель: Ребята давайте найдем подсказку. Она
находится у третьего гостя справа.
Дети отсчитывают справа третьего гостя и просят у него
подсказку. Дети открывают конверт, а там белый лист бумаги
Незнайка: Вот видите, нет никакой подсказки, что
делать? Обманул волшебник.
Воспитатель: Ребята, действительно. какое-то странное
письмо, невидимое. Ребята, что же мы будем делать? Надо проверить, может там все-таки что –то
написано. Как мы можем прочитать, то, что написано?
Незнайка: Что вы собираетесь читать, если ничего не
написано?
Варианты детей. Воспитатель с детьми проходит к столу
и карандашами закрашивают лист, на нём начинает проявляться слово «Ракета».
Незнайка: Здорово! А что там написано?
Воспитатель: Написано «Ракета», чтобы это могло
значить?
Незнайка: Ребята, давайте найдем ракету, там должно
быть задание.
Дети: Ищут ракету и находят конверт, в котором
задание.
1 задание: «Игра рыбалка» Перед вами подносы с
гречневой крупой, ваша задача достать рыбки с примерами, решить пример, найти
подсказку, где находится следующее задание и цифра от кода. Но главное условие этого задания, нельзя
прикасаться к гречневой крупе, так как я
ее отравил.
(к каждой карточке приклеен магнит)/ примеры по
количеству детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, как нам достать
карточки с подноса, чтобы не затронуть гречку?
Варианты детей.
Незнайка: А у меня есть удочки. Они же могут нам
помочь?
Воспитатель: Давайте попробуем.
Дети с помощью удочек выполняют задания, достают
карточки, решают примеры, достают слово – подсказку «машина»
Воспитатель, Незнайка и дети осматривают группу
находят 2 конверта – в одном цифра от кода – 1, (Дети с воспитателем
договариваются выкладывать цифры от кода
замка на фланелеграфе в порядке получения, чтобы не запутаться ) во втором
конверте - подсказка, где найти второе задание .
Задание 2. Ориентировка в пространстве
Песня с движениями «Шаг вперед, шаг назад и продолжает
воспитатель: задание находится если вы сделаете 3 шага вперед, 2 шага назад, 1
шаг влево, 2 шага вправо и 2 шага вперед.»
Дети с Незнайкой находят Саксофон в нем подсказка.
Воспитатель: Читает задание. Ребята нужно решить
задачи. Ответ в последней задачи и будет цифра от кода и отгадать загадку,
отгадка будет подсказкой, где искать следующее задание. Вы готовы?
Дети: Да!
Задание 3. Задачи
Воспитатель: Слушайте внимательно, ошибаться нельзя.
1. Повезло опять
Егорке,
У реки сидит не
зря.
Два карасика в
ведерке
И четыре
пескаря.
Но смотрите — у
ведерка,
Появился хитрый
кот…
Сколько рыб
домой Егорка
На уху нам
принесет? (0)
2. Как-то
четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились? (2)
3. На тарелочке семь слив,
Вид их очень красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил? (3)
4. Три пушистых кошечки
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
5.Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
3 остались
позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (10)
6.Сидят
рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей — Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (7)
Незнайка: Мы отгадали все загадки, и получили цифру от
кода. А где же подсказка, я устал уже, давайте отдохнем.
Физминутка «Посчитай и повтори»
Воспитатель: Отдохнули. А теперь слушайте загадку
(отгадка- подсказка)
Вечеринки гость всегдашний,
Но не шар и не флажок,
Он похож на крышу башни
И на вафельный рожок.
(Ответ: Конус)
Незнайка: Ребята, а где же нам конус искать? А на мне
нет ничего похожего?
Дети ищут. Находят конус на шляпе незнайки, конверт в
шляпе.
Цифру кода получите, если правильно выполните задание,
а подсказку, если отгадаете загадку.
Пальчиковая игра
4 задание: Блоки Дьенеша
Конструирование по схеме
Сколько предметов вы выложили?
Сосчитали? Их
4!
Незнайка: Ребята, это еще одна цифра от кода. Ура!
Молодцы! (4)
Незнайка: Ребята, а где же искать следующее с задание?
Воспитатель: Слушайте загадку
Не коптит и не шумит,
В небо высоко летит,
Состоит из шарика,
И корзины маленькой! (воздушный шар)
Дети с незнайкой подходят к воздушному шару и ищут
задание (находят шарик с заданием и лопают его)
В это время в
группе слышен звук пускаемого газа.
Воспитатель: Ребята, нужно срочно выполнять следующее
задание, волшебник пустил сонный газ, от которого мы в скором времени уснём и
не успеем выполнить задание.
5 задание Инструкция:
Вам нужно сделать противоядие от сонного дыма. (Перед
детьми на столе стоят 2 прозрачных стакана, 1 прозрачная ваза, подсолнечное
масло, кувшин с водой, соль, таблетка асприн-упса, гуашь, лист бумаги)
1. Возьмите один стакан, налейте в него воды 1/2
части.
2. Во второй стакан налейте подсолнечное масло 1/3
части.
3. В стакан с водой нужно добавить красной краски
столько ложек, чтобы было меньше 3-х, но больше одной.
4. В стакан с водой нужно положить соли столько,
сколько получится в итоге: 5 – 3 =__ + 1 = __ + 4 =__ — 5 = __ .
5. Перелейте
воду в стеклянный сосуд.
6. Возьмите конус и через него налейте масло.
Незнайка: Ребята, конуса здесь никакого нет, что мы
будем делать?
Дети: Давайте, из листа бумаги сделаем кулёчек, он
похож на конус, и с его помощью нальём масло.
7.В получившуюся смесь нужно добавить таблетки, а
положить их нужно столько штук, сколько за сутки бывает утро.
Воспитатель: Вот наше с вами противоядие и готово. Но
нам нужна последняя цифра для кода. Где же ее искать? Предположения детей (О
чем последнем говорилось в инструкции к противоядию? Об утре. Утро – это что?
Время суток. А где мы отмечаем время суток? На календаре природы
Конверт с цифрой (5)
Незнайка: Ну, вот наш код собран на фланелеграфе цифры
1 7 4 5. Пора открывать замок и я полечу
домой. Дети подбирают код к замку, Незнайка благодарит детей, дарит им игру и
улетает.
Рефлексия:
Воспитатель
интересуется, какое задание было легким, а какое самым сложным; что
понравилось? А что не понравилось?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.01.2026
Дата обновления: 20.01.2026
Дата публикации: 20.01.2026