20.12.2023
04.12.2023
Конспект занятия «Посуда» в младшей группе
Цель занятия:
Систематизация
знаний детей по теме: «Посуда».
Задачи:
•
Формировать представление детей о посуде, её назначении;
•
Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля,
ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить,
варить, жарить и др.)
•
Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;
•
Развивать желание отгадывать загадки;
•
Развивать образные движения посредством игры.
•
Развивать логическое мышление, творческое воображение.
•
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование
и материалы: Карточки с иллюстрацией посуды, кукла Незнайка, музыкальное
сопровождение, детская посуда, стихи, загадки, муляжи угощений,.
Ход занятия- игры.
Воспитатель:
Есть
одна игра для вас
Я
прочту стихи сейчас.
Я,
начну, а вы кончайте,
Дружно
хором отвечайте.
Где
отгадка – там конец.
Кто
подскажет – молодец.
Суп
нам варит в ней бабуля,
На
столе стоит (кастрюля) –
Карточка
с рисунком (отгадка) - кастрюля
Для
нас она необходима,
ведь
пищу из нее едим мы.
Глубокая
и мелкая зовут ее … (тарелкою).
Карточка
с рисунком (отгадка)– тарелки
На
кухне ей всегда почет,
она
и жарит и печет.
Не
приготовить нам еды без кухонной (сковороды).
Карточка
с рисунком (отгадка) – сковорода
На
плите – кастрюль начальник.
Толстый,
длинноносый (чайник)
Карточка
с рисунком (отгадка) – чайник
Воспитатель:
Молодцы!
-
Как можно назвать все предметы которые мы отгадали? (Посуда)
-Какие
еще предметы посуды вы знаете?
-Где можно чаще всего увидеть посуду? (На
кухне)
-
А сейчас Незнайка приглашает нас на кухню. Он покажет и расскажет о посуде и
как она нам необходима. Он будет рассказывать, а мы внимательно слушать и
наблюдать, а если ему понадобится наша помощь, то мы обязательно поможем.
Незнайка
(подходит к игровой зоне) - инсценировка стихотворения Е. Николаевой с показом.
Я
сейчас готовить буду.
Соберу
на стол посуду.
Вот,
кастрюля, поварешка,
Сковородка,
вилка, ложка.
Небольшой
столовый ножик
Мне
понадобиться тоже.
Вот,
с узорами тарелки,
Чашка
с блюдцем на салфетке.
И,
конечно, неслучайно
На
плите дымится чайник.
Воспитатель:
Все правильно нам рассказал и показал Незнайка?
Но
прежде, чем мы продолжим рассказ о посуде, мы немного подвигаемся и поиграем.
Игра:
(Дети
образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения,
которые повторяют дети)
Тук
– тук – тук,
тук
– тук – тук.
(Стучат
кулачками друг о друга).
Слышен
звонкий перестук.
Слышен
громкий перезвон.
(Топают
ногами, руки на пояс).
Динь-
динь – дон, динь – динь – дон.
Это
в кухне пляшут ложки,
Вилки,
чашки, поварешки.
(Накл.
влево -вправо руки полочкой перед грудью).
Тра
– та – та, тра – та – та
Вся
посуда в пляс пошла!
(Выполняют
«пружинку», руки на поясе).
Чайник
крышкой тук, тук!
Ложки
в чашке – стук, стук!
А
кастрюли – бом – бом!
(«Танцуют»,
попеременно выставляя вперед на пятку
левую
и правую ногу, руки за спину).
Сковородки
– дон – дон!
Вот
так пляска – красота!
Тра
– та –та, тра –та – та!
(Хлопают
в ладоши).
Воспитатель:
А теперь занимаем свои места и продолжим нашу беседу.
Ребята,
назовите посуду, из которой пьют чай? Как назвать чашку, чайник, блюдце,
сахарницу одним словом? (чайная)
А
назовите посуду, из которой едят суп, кашу… (тарелка, ложка). Как называется
эта посуда одним словом? (столовая).
Назовите
посуду, в которой готовят еду (кастрюля, сковородка, поварешка) Как называется
эта посуда? (кухонная).
Воспитатель:
Ребята, вот беда, гостил у нас недавно Незнайка, помог мне помыть посуду, и
составил её на один стол. А ведь у каждой посуды должно быть свое место.
Помогите
мне её разобрать. А сначала скажите, на какие группы можно разделить посуду?
Дети: столовая, кухонная, чайная.
Воспитатель:
молодцы, знаете. А сейчас приступайте к работе: на первый стол поставьте
столовую посуду, на второй – кухонную. на третий – чайную. Да смотрите, не
ошибитесь!
(дети
выполняют задание)
Незнайка:
а сейчас проверим, правильно ли вы расставили посуду?
Какие
предметы кухонной посуды вы принесли на этот стол? Для чего нужна сковорода?
Чайник?
-
Какие предметы столовой посуды стоят на столе? Для чего нужен нож?
-
Назовите предметы чайной посуды. Для чего нужна чайная посуда?
Незнайка:
молодцы, все знаете.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А сейчас наши пальчики устали, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая
гимнастика: «Посуда».
Девочка
Иринка порядок наводила.
Показывают
большой палец.
Девочка
Иринка кукле говорила:
«Салфетки
должны быть в салфетнице,
Масло
должно быть в масленке,
Хлебушек
должен быть в хлебнице,
А
соль? Ну, конечно, в солонке!»
Поочередно
соединяют большой палец с остальными.
Воспитатель:
А ещё, ребята, в посуде живут геометрические фигуры.
Незнайка:
Это как так? Что ещё за фигуры?
Воспитатель:
А вот послушай, ребята, скажите Незнайке, какая геометрическая фигура живёт в
сковороде? (Круг) А в ложке, какая геометрическая фигура? (Овал) В кастрюле и
поварёшке? (Круг)А в доске разделочной какая фигура живёт? (Прямоугольник)
Правильно, ребята, какие вы молодцы!
Воспитатель:
Вот и закончилось наше очередное путешествие в мир посуды, давайте вспомним что
мы сегодня узнали нового и интересного. (Ответы детей, прощание с Незнайкой.)