02.08.2022
16.11.2023
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе « Поможем Зимушке-зиме»
Цель:
Закрепить знания детей о зиме.
Задачи:
Развивать умение заканчивать строки стихотворения словами, подбирая их по рифме
и смыслу.
Продолжать формировать понятия: звук, слово, предложение.
Упражнять в подборе и произношении слов со звуком "с". Упражнять в
образовании однокоренных слов, используя уменьшительно - ласкательную форму.
Воспитывать культуру общения и поведения.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, нам пришла посылка! Вы хотите узнать от кого она. Для этого нам нужно отгадать загадку :
Во дворе замёрзли лужи,
Целый день позёмка кружит.
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (зима)
Воспитатель:
Ребята эту посылку прислала нам Зимушка-
зима. И здесь какая-то записка: «Дорогие ребята!
Злой волшебник Замерзай заколдовал мою посылку. И что бы расколдовать ее вам
необходимо выполнить все задания по порядку. Тогда вас ждет сюрприз!"
Воспитатель:
Ребята, чтобы отправится на помощь Зимушке, нам надо выбрать транспорт! А что
бы узнать на каком транспорте мы отправимся в путешествие, отгадайте загадку.
Есть они у детворы,
Лихо мчат меня с горы.
И Егорку и Миланку
По дороге катят. (санки)
Воспитатель:
Правильно ребята, садимся в санки и едем. А что бы наши сани поехали, давайте произнесем:
Ма - ма -ма наступила зима.
Зи-зи-зи на санках скользи.
Ра-ра- ра в путь дорогу пора.
А что бы нам не запутаться мы будем открывать конверты по
порядку .
Задание 1." Картина зима.
Вы скажите мне ребята. Какое сейчас время года? Как вы
узнали, что наступила зима? Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они
называются? А какой сейчас зимний месяц? Какая я зима?
Задание 2. Д/ и" Доскажи словечко. "
На деревья, на лужок
Тихо падает. (снежок).
Вот веселье для ребят
Все сильнее. (снегопад.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (снеговик).
Словно в сказке как во сне
Землю всю укутал. (снег.)
Задание 3 Какая бывает зима?
Зима
какая (белая, пушистая, снежная, холодная, морозная.)
Мороз какой? (злой, трескучий, слабый,
сильный, крепкий.)
Снег какой? (Скрипучий, мягкий, пушистый, белый.)
Снег что делает? (падает, кружится, скрепит, летит).
Мороз что делает? (рисует, трещит, кусается,
щиплет.)
Задание 4." Назови ласково. "
Мороз- морозец
Ветер- ветерок
Шуба - шубка
Шарф - шарфик
Шапка- шапочка
Горка- городка
Санки- саночки
Холод- холодок
Физкультминутка (Картина дети играют).
Мы зимой в снежки играем,
По сугробам мы шагаем,
И на лыжах мы бежим,
На коньках по льду скользи.
И снегурочку мы лепим
Гостью Зимушки
- зимы.
Задание 5
Пословицы и поговорки о зиме.
Задание 6
Составь предложение по картинке " Дети играют. "
Задание 7
Раздели слова на слоги.
Зи- ма, ком, сне- жин- ка, лёд, сне- го - вик,сне- го- пад.
Задание 8.
Злой волшебник задумал слова которые начинаются со
звука" с". Попробуйте отгадать эти слова. А отгадки нарисованы на
картинках.
Снег, санки, снеговик, сосулька.
Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания, помогли
Зимушке!
Давайте посмотрим, что же она нам прислала!
( Снежки ) Дети играют в снежки.
Рефлексия:
О каком времени года мы говорили?
В какие игры мы играли ? А что понравилось больше всего?
01.09.2021
Просмотров всего: , сегодня: