«Чудо-дерево»
20.12.2023
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая,
двигательная, музыкальная.
Цель: закрепить
представления детей о геометрических фигурах, основных цветах, количества.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представления о
геометрических фигурах;
2. Закрепить понятия «один»,
«много», «большой», «маленький».
3. Закрепить знания основных
цветов: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие:
1. Развивать наблюдательность,
внимательность.
2. Развивать память, мышление,
речь и мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Стимулировать интерес к
математике.
2. Воспитывать отзывчивость, желание
помогать другим.
Методические приемы:
- игровые приемы
- вопросы
- задания
- сюрпризный момент
- художественное слово
- музыкальное сопровождение
Планируемые результаты: проявляет активность при выполнении простейших
заданий, сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить
самостоятельно, владеет основными движениями, повторяя их за воспитателем во
время физкультминуток, принимает активное участие в пальчиковой гимнастике.
Материалы и оборудование: мешочки с заданиями, макет дерева, геометрические
фигуры на магнитах для рыбалки, д/и «Одень матрёшку в геометрические фигуры»,
д/и «Матрёшки по величине», морковки большие и маленькие, пластмассовые мячики
и кубики (разные по величине и цвету), мыльные пузыри.
Ход занятия:
I.Орг. момент
Музыкальное приветствие
II.Основная часть
1.Рассматривание
«чудо-дерева».
Посмотрите ка ребята, что это
у нас с вами выросло?(дерево). А вокруг ёлочки. Сколько ёлочек? (много), а
деревьев? (одно). Какие ёлочки (маленькие), а дерево? (большое). В центре стоит дерево, на котором висят яркие
мешочки.
А у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
А мешочки на нем.
А мешочки на нем,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот
оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нем выросло?
- Мешочки, много мешочков.
- А мешочки не простые, с
заданиями. Вспомним с вами всё что мы знаем?
- Да.
1. Работа с первым
мешочком.
- Вика, сними с ветки мешочек
с волком (снимает мешочек и дает воспитателю).
Кто это, ребята?
- Волк.
- Волчок принес нам задание
«Наряди матрёшку в геометрические фигуры». Приступим?
- Да.
(Воспитатель подводит детей к
столу, где лежат матрёшки и геометрические фигуры) Дети выполняют задание
2. Работа со вторым
мешочком.
- Нюся, сними с ветки мешочек
с лисичкой посмотрим какое задание приготовила нам лисичка (снимает мешочек и
дает воспитателю).
- А лисичка хочет чтоб мы с
вами разложили матрёшек по величине. Попробуем?
- Да. (дети выполняют задание)
- Молодцы! Все справились.
3. Работа с третим
мешочком.
Матвей, сними с ветки мешочек
с яблочком очень интересно почему же яблочко
(снимает мешочек и дает воспитателю).
- Ой, а яблочко не одно, а с
гостем. Кто кроме нас любит ёщё яблочки? (гусеницы). Давайте с вами вспомним
про них и поиграем с пальчиками.
Сороконожки
Две сороконожки
Бежали по дорожке. (Средний и
указательный пальчики обеих рук идут навстречу друг другу)
Встретились, (Ладошки смотрят
друг на друга)
Обнялись, (пожать одной рукой
другую несколько раз)
(Ладошки разжались)
Насилу расстались – (Разжать
ладошки)
И – попрощались! (Обе руки
машут друг другу)
-Молодцы!
4. Работа с четвёртым
мешочком.
-Катя, сними с ветки мешочек с
ёжиком очень интересно что он нам приготовил
(снимает мешочек и дает воспитателю).
- А ёжик очень любит ходить на
рыбалку и ловить рыбу, но нам он предлагает половить геометрические фигуры и
назвать их. Начнем. (дети берут удочки и начинают ловить геом. фируры и
называть их)
-Молодцы!
5. Работа с пятым мешочком.
-Он оставил нам мешочек
(трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там
(заглядывает в мешочек). Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. А
какие геометрические фигуры мы знаем?
- Круг, квадрат, треугольник.
- Но вы сами должны отгадать,
какие фигуры спрятал мишутка в мешочке. Для этого, вы должны опустить руку и на
ощупь определить ту фигуру, которую я попрошу вытащить, договорились?
-Да.
(Работа с геометрическими
фигурами, у кого не получается другие дети помогают определить фигуру).
- Молодцы ребята!
6. Работа с шестым мешком.
- Аливия, поможешь снять
следующий мешочек с Машей.
- Все мы с вами знаем что Маша
очень любит играть. Поиграем?
-Да
- Надо собрать в одну корзину шарики
, а в другую кубики. Молодцы! А теперь в одну корзину желтые фигуры, а в другую
зелёные. Умнички все справились!
7. Работа с седьмым мешком.
-Паша, сними с ветки мешочек с
зайчиком (снимает мешочек и дает воспитателю).
- А что он любит кушать?
- Морковку.
-Правильно! Все лето зайчик
растил на своем огороде морковь. Посмотрите, сколько морковок выросло у зайки?
-Много.
- А какие они по размеру?
- Большие и маленькие.
- Правильно, но знаете
ребятки, зайчик хотел собрать морковки по размеру, но не успел, вы ему
поможете?
- Да.
- Давайте вместе поможем
зайцу. Возьмем две корзины одну - большую, а другую - маленькую (идет отбор
морковок по размеру, дети работают вместе).
- Здорово, и с этим заданием
вы справились!
8. Работа с восьмым
мешочком.
- Ну что, ребята, все задания
мы выполнили, а ёщё один мешочек остался от мышки. Интересно и что же она для
нас приготовила?! Мыльные пузыри!!!!
Дыхательная гимнастика.
9. Рефлексия.
-Ребята, чудо-дерево вам
понравилась?
- Да.
- С заданиями мы справились?
- Да.
-Вы довольны своей работой?
- Да.
- И я рада была с вами
поработать.
- Спасибо большое!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 16.09.2025
Дата обновления: 16.09.2025
Дата публикации: 20.12.2023