17.12.2021
26.10.2023
Конспект занятия по ОБЖ
детей старшей группы
на тему: «Безопасность детей в зимний период»
Образовательная ситуация в старшей группе
Тема: «Безопасность детей в
зимний период»
Цель:
-формирование представлений об опасностях, связанных с
природными явлениями (гололед,
оттепель), знакомство со
способами
избегания и преодоления опасностей во время гололёда.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей, с правилами
безопасного поведения во время гололеда
(надо быть осторожным, не разгоняться и
не кататься по ледяным дорожкам, не скатываться с горки гурьбой, не кататься по
замёрзшей реке, чтобы не получить травму надо уметь падать правильно, правильно
подбирать обувь, не нарушать правила перехода через улицу).
- закреплять представления детей о
способах избегания опасностей
и правилах поведения на улице в
зимний период (обойти, опасное место,
где висят сосульки, и лежит на краю крыши падающий снег, оградить
опасные зоны веревками с красными флажками или щитами, один катится с горки, а
другой не стоит на его пути, не кататься на замерзшей реке, осторожно идти по
скользким участкам дороги, уметь правильно падать, подошва у обуви должна быть не скользкой ).
Развивающие:
1.Словарная работа: подскользнулась,
гололёд, ледяные дорожки, перевязанная рука - травма, макет, наждачная бумага,
лейкопластырь, ледоступ
Развивающие:
- Развивать чувство безопасности и самосохранения (правила
безопасности при хождении по ледяным дорожкам,
при падении на скользких участках дороги).
2. Консультация для
родителей «Правила поведения в зимний период»
Воспитательные:
-
Воспитывать у детей осознанное и
ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих
Оборудование и
материалы:
В: макет зимней улицы, картинка с изображением
ледоступов, сюжетная картинка с
изображением нарушений детьми правил , кукла с перевязанной рукой,
лейкопластырь, кусочки наждачной бумаги, ножницы, лейкопластырь
Д: ножницы, лейкопластырь, магниты, красные кружочки вырезанные из
красного картона (или красные магниты), палочка с зеленым и черным концами
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций
, чтение стихотворений Галины Косовой «Школа безопасности для детей»,
просмотр видео презентации «Безопасное поведение на прогулке в зимнее время
года», раскраски
Ход образовательной ситуации
1.Введение в ситуацию
- Дети с воспитателем сидят в кругу.
Педагог предлагает поиграть в игру
«Хорошо - плохо»
-Как вы думаете, зима – это хорошо или плохо?
-Дети, передают друг другу палочку, концы которой имеют разный цвет:
зеленый и черный. Зеленый цвет означает «хорошо», черный – «плохо».
Поднимая палочку зелёным концом вверх, дети рассказывают, чем зима
хороша. Поднимая палочку вверх черным концом, рассказывают, что плохо
зимой.
2. Целеполагание
-К нам в гости пришла кукла Маша! Посмотрите, у нее перевязана рука.
-Как вы думаете, что с ней случилось?
-Послушайте, что рассказала мне Маша.
Мама попросила Машу сходить в
магазин за печеньем. А на улице так
здорово – можно не идти, а катиться, потому что все дорожки ледяные.
Надо всего лишь разогнаться, как следует. Ну, вот Маша и разогналась
и-и-и-шлеп! Ой, как больно!
- Почему Маше больно, что случилось ? И вот результат
–Маша сломала руку. Теперь будет
долго её лечить.
-Маша просит вас помочь ей разобраться, что она сделала неправильно и
рассказать, как надо себя вести на улице зимой, чтобы снова не попасть в
беду.
-Вы хотите помочь Маше?
-Вы сможете?
3. Актуализация знаний
Педагог предлагает детям
подойти к макету
улицы, Машу сажает
рядом.
-Зимой на улице неосторожного человека подстерегает много опасностей.
Посмотрите внимательно на макет улицы и найдите эти опасности.
Дети замечают сосульки на крыше дома
-Чем опасны сосульки?
-Что нужно сделать, чтобы не пострадать от сосулек и снега, падающего с
крыши?
(обойти опасное место)
-Покажите на макете, как это сделать.
Дети рассказывают и показывают, как пройти мимо здания с сосульками на
макете с помощью маленького
игрушечного человечка.
-Что еще нужно сделать, чтобы сосульки с крыши не упали на прохожих?
Нужно оградить такие
зоны различными ограждениями:
веревками с
красными флажками или щитами (дети
ставят ограждения на макете)
-Какие опасности вы еще заметили?
Дети замечают горку.
-Чем эта замечательная горка может угрожать?
Дети рассказывают.
Педагог моделирует
ситуацию на макете: один
ребенок собирается
скатиться с горки, а другой стоит на его пути?-
-Что может случиться в этой ситуации?
-Какие правила надо помнить и выполнять, катаясь с горки?
-Покажите, как надо кататься с горки? (дети
показывают на макете)
-Что делают эти дети?
- Педагог обращает внимание на детей, катающихся на коньках по
замёрзшей реке.
-Как вы думаете, безопасно ли это развлечение?
-Какие правила безопасности необходимо выполнять, катаясь на льду?
- Ни в
коем случае нельзя проверять прочность ледяного покрова ударами ноги - при этом
можно провалиться в воду. Двигаться следует не торопясь, стараясь не отрывать
ног ото льда, скользящим шагом
-Посмотрите на макет, о какой опасности
еще нужно рассказать Маше?
(Скользкая ледяная дорожка)
-Вот на такой дорожке с Машей и случилась беда.
-Как исправить ситуацию?
Нужно посыпать песком. (Дети посыпают
дорожку)
- Но у Маши песка не было под рукой.
-Как надо было поступить Маше? (обойти
дорожку)
-А в гололед бывает так, что лед кругом, и никак его не обойдешь.
4. Затруднение в ситуации
-Расскажите Маше, как правильно передвигаться по скользкому льду.
Дети затрудняются.
-Почему вы не можете рассказать об этом Маше?
-Как нам узнать правила поведения во время гололеда?
5. «Открытие» нового знания
Дети садятся полукругом на стулья (Маша остается за столом)
Педагог рассказывает и показывает детям
«По скользким участкам дороги идти
нужно осторожно, наступать на
всю стопу, немного наклоняясь вперед и слегка согнув ноги в коленях.
Чтобы не получить травму надо уметь падать правильно!
Если вы поскользнулись, постарайтесь
упасть вперед, на
живот, вытянув вперед руки, слегка согнутые в локтях чтобы не было
перелома ладони смягчают удар.
При падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо.
Не падайте на
колени: лучше запачкать
одежду, нежели получить
серьезную травму. И еще одно важное правило, которое обязательно нужно
помнить!
Надо быть особенно внимательным, переходя дорогу! Ни в коем случае
не нарушать правила перехода через улицу! На льду автомобиль может
занести, и он не успеет
вовремя затормозить.
-Осталось последнее решить, что делать
с сапогами на
скользкой
подошве?
- Дети предлагают разные варианты
Педагог рассказывает и
показывает наждачную бумагу
(дети
рассматривают кусочки бумаги, ощупывают ее), лейкопластырь, картинку
с изображением ледоступов.
-Вы все поняли и запомнили? Тогда я предлагаю рассказать Маше и
показать, как правильно передвигаться по льду.
Педагог моделирует ситуацию: расстилает на полу голубую (серую)
полоску ткани это скользкая дорожка. Покажите Маше, как правильно по
ней пройти. Дети, наступая на всю стопу, немного наклоняясь вперед и
слегка, согнув ноги в коленях,
проходят по дорожке (показ
сопровождается
рассказом).
-Посмотрите, у Машиных сапожек гладкая скользкая подошва. Чем мы
можем помочь Маше?
Дети предлагают приклеить
кусочек лейкопластыря к
подошве
Машиных сапожек, чтобы они не были такими скользкими.
Два ребенка отрезают и приклеивают лейкопластырь к сапожкам.
Кукла Маша благодарит детей и прощается с ними.
-До свидания, Маша. Постарайся вести себя правильно на скользкой дороге,
чтобы снова не попасть в беду. Береги свое здоровье!
6. Включение нового знания в
систему знаний
Дети подходят к
доске, на которой
размещена большая сюжетная
картинка (или картинка лежит на ковре)
Дидактическая игра «Найди, кто
нарушил правила безопасности»
-Рассмотрите картинку, найдите,
кто из детей
нарушил правила
Безопасности, и положите на это место красный магнит (если на полу, то
красный кружок)
7. Подведение итогов
-Кто приходил к нам в гости?
-Что с ней случилось?
-Мы смогли помочь Маше?
-Почему мы смогли ей помочь?
25.06.2021
Цель: Обобщить, уточнить знания детей о геометрических
фигурах.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и обобщить знания детей о
геометрических фигурах, продолжать учить видеть геометрические фигуры в форме
окружающих предметов.
- Развивать умение группировать геометрические фигуры по форме.
Развивающие:
-
Упражнять в составлении предметных изображений из палочек.
- Развивать
память, сообразительность, логику мышления.
Воспитательные:
-
Воспитывать самостоятельность, стремление оказывать помощь другим.
-
Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Демонстрационный материал:
Билеты и
изображением геометрических фигур для обозначения мест в автобусе, модели
геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник), мячи,
рабочие листы с изображением автобуса у каждого ребенка, комплект счетных
палочек для каждого ребенка.
Интеграция:
ФЦКМ, РР.
НОД
1 часть:
Ребята,
мы часто путешествуем, побывали во многих местах. А сегодня мы как- будто
отправимся в страну геометрических фигур (воспитатель показывает иллюстрацию с
изображением человечков в виде фигур).
Мы поедем
на автобусе. Для этого надо купить билеты. Билет получит тот, кто правильно
ответит на вопрос.
- Сколько
у тебя носов?
- У меня
один нос.
- Сколько
у тебя глаз?
- У меня
два глаза.
- Сколько
у тебя пальцев на одной руке?
- У меня
на одной руке пять пальцев.
- Сколько
у тебя волос?
- У меня
на голове много волос.
- Сколько
у тебя крыльев?
- У меня
нет ни одного крыла.
Теперь
посмотрите на свои билеты внимательно. На каждом билете изображена
геометрическая фигура. Эти стулья – места в автобусе. Каждый из вас сядет на
тот стул, на котором изображена такая же
геометрическая фигура, как на билете (круг, овал, квадрат, треугольник,
прямоугольник) .
Все нашли
свои места? Поехали.
Вот мы и
поехали. Мы превратимся в геометрические фигуры. Для этого надо отгадать
загадку о геометрической фигуре.
1.
На
тарелке как венок, как веселый колобок
И на мяч похож
наш друг, угадайте, это …(круг)
2.
Все
четыре стороны одинаковой длины
Вам его
представить рад, а зовут его …(квадрат)
3.
Три
вершины тут видны, три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и
довольно. Что ты видишь…(треугольник)
4.
Если
б взял бы я кружок, с двух сторон немного сжал,
Отвечай скорее
точно, получился бы…(овал)
5.
Похож
,на книжку, на тетрадку, на большую шоколадку.
Аккуратный,
словно школьник, как окно…(прямоугольник)
(когда ребенок
отгадывает загадку, воспитатель надевает ему на грудь геометрическую фигуру).
2 часть: упражнение с рабочим листом
Ребята, мы
путешествуем на автобусе. Вот он! (у детей рабочие листы). Какой формы окна,
дверь, колеса и сам автобус, на какие фигуры похожи детали автобуса?
Дети отвечают.
Правильно,
ребята детали автобуса похожи на круг, квадрат, прямоугольник. А теперь я вам
задам очень интересное задание.
Задание:
Закрасить все
квадратики красным цветом, прямоугольники желтым цветом. Чем отличается квадрат
от прямоугольника? Чем похожи эти фигуры? Какая деталь автобуса осталась не
раскрашена? Как вы узнали, что это круг?
Дети отвечают.
Правильно
ребята, у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные
стороны равны, этим они отличаются. Да у круга нет углов, он может катиться.
Молодцы ребята,
справились с заданием!
3 часть: игра «Угадай фигуру»
А теперь мы с
вами поиграем. Теперь вы – геометрические фигуры. И мы с вами проверим, кто
сообразительнее и внимательнее.
Вот вам задание.
Поднимет свою фигуру вверх тот, у кого:
- фигура
оранжевого цвета с тремя углами (треугольник),
- фигура синего
цвета с четырьмя углами (прямоугольник),
- фигура
красного цвета без углов (овал),
- фигура
зеленого цвета с четырьмя сторонами (квадрат),
- фигура желтого
цвета без углов (круг).
Какие вы
молодцы, вы действительно внимательные и сообразительные.
Пальчиковая гимнастика с мячом.
Ребята, давайте поиграем с мячом.
Мячик сильно я
сжимаю, Сжать мяч
одной ладонью
И ладошку
поменяю. Другой
ладонью
По столу круги
катаю, Покатить
по столу одной рукой
Из- под рук не
выпускаю. Другой рукой
Взад- вперед его
качу Покатить
между ладонями прямо
Вправо- влево
как хочу Покатать
круговыми движениями
Физкульминутка.
Ребята, а теперь
чтобы продолжить наше путешествие надо выполнить различные движения:
Треугольник –
прошагай,
Квадрат –
приседай,
Овал –
наклоняйся,
Прямоугольник –
руки поднимай,
Ну а кружок –
выполняй прыжок.
А теперь фигуры
выполняют движение вместе:
Прошагай,
приседай, наклоняйся, руки поднимай, выполняй прыжок.
4 часть:
Игра «Подбери по форме»
Ребята я
предлагаю вам еще поиграть.
( на магнитной
доске расположены изображения предметов различной формы).
Эй, фигуры –
хитрецы,
Вы, конечно,
молодцы!
Спрятались от
нас в предметах,
Ищем вас и так и
этак.
Здесь много
предметов. Каждый из вас возьмет только те, которые похожи по форме на его
геометрическую фигуру. Потом посмотрим, правильно ли вы выбрали (дети выбирают:
кубик – квадрат, мяч – круг, пирамидка – треугольник, пенал – прямоугольник и
т.д.).
Молодцы,
справились!
5 часть:
Вот мы и
побывали в стране геометрических фигур. Теперь нам пора возвращаться в детский
сад. Занимайте места в автобусе.
Ребята, мне
сейчас сообщили, что наш автобус не сможет подъехать к детскому саду, потому,
что строители не успели закончить строительство остановки перед детским садом,
давайте поможем строителям. Ребята подойдите к столам.
Задание:
Отсчитайте по 6
палочек, постройте из них остановку. Расскажите, какой формы крыша? Стена?
Дети отвечают.
Строители
благодарят детей.
Подведение итогов:
Ребята,
мы с вами сегодня превращались в геометрические фигуры, узнали, чем они
отличаются и чем похожи, отгадывали загадки. Все старались, молодцы!
13.10.2020
Цель:
формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни
Задачи:
1. Сформировать
привычку к здоровому образу жизни.
2. Формировать
двигательную активность детей. Укреплять их физическое здоровье.
3. Воспитывать у детей потребность быть
здоровыми.
Утро.
В
гости приходит Неболейка с ростомером. Что это? Для чего нужен ростомер?
Предложить детям измерить их рост. Чей рост больше? Почему? Что необходимо
человеку для роста?
Проблемная
ситуация: «У Карлсона заболели зубки».
Беседа
:
«О здоровом питании». Пословицы, загадки
Утренняя
гимнастика : «Гномики».
Самостоятельная деятельность- рассматривание
альбомов «Спорт», «Полезные продукты».
Подвижные игры: «Змея», «Ручеек», «Веселые
спортсмены».
НОД:
Физическая культура, по плану руководителя физического воспитания
НОД:
«Путешествие
в страну здоровья»
Прогулка:
Наблюдение:
за
изменениями в природе. Для кого прогноз погоды особенно важен? Зависит ли наше
здоровье от погоды? Для чего нужен термометр? Зачем нужны прогулки? (ответы
детей)
Трудовая
деятельность: уборка дорожки здоровья
Подвижные
игры: «Выше ноги от земли», «Бездомный заяц», «Ловля
обезьян», спортивные игры с мячом и скакалкой
Индивидуальная
работа: составление рассказа из личного опыта « Спорт в моей семье
Самостоятельная активная деятельность по выбору
детей.
Подготовка
к обеду. Обед: формирование КГН за столом
подготовка
ко сну: чтение сказки «Скакалочка» перед сном, сон.
Гимнастика
после сна: «Лягушата»
Ситуативный
разговор: «Зачем мыть руки»
Чтение
рассказа С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»
Сюжетно-
ролевые игры : «Стоматологическая поликлиника»,
«Больница»
Дидактическая
игра
«Да и нет»
Беседа:
«Как
мы сегодня заботились о здоровье в детском саду»
Работа
с родителями: в уголке для родителей выставляется
информация на тему «Закаливание залог здоровья», « Как повысить иммунитет»
15.11.2023
Конспект занятия по речевому развитию 2
младшая группа.
"Транспорт"
Цель:
Систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи:
-
образовательные:
обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи
детей слова: легковой, грузовой, специальные машины, названия частей
машины.
-
развивающие:
развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать
логическое мышление.
способствовать
развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания;
-
воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не
перебивать товарища.
Оборудование:
демонстрационный материал по теме «Транспорт», доска, игрушки – кот
Васька и автомобиль, листы с изображением транспорта для разукрашивания.
Карандаши.
Предварительная
работа:
рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт»,
беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание
загадок
Словарная
работа: транспорт,
машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Материалы и оборудование:
- картинки с изображением: велосипеда,
мотоцикла, машины, автобуса, корабля, самолёта - магнитная доска,
- музыкальный центр, записи песен, игр
- картинки с изображением всех видов транспорта
прозвучавших на занятии
Предварительная работа:
- наблюдение за транспортом,
- рассматривание альбомов, иллюстраций с
изображением транспорта, чтение произведений, отгадывание загадок,
- беседы о правилах дорожного движения, правилах
пешехода,
- дидактические, подвижные, музыкальные игры,
игры со строительным материалом
Ход
занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, мы с
вами, очень много знаем интересного о том, что такое транспорт,
какой он бывает и для чего он нужен. Вчера я встретила кота Василия, и он
сказал мне, что он не знает, что такое транспорт. Васька сейчас
придет к нам в гости, давайте мы вместе с вами поможем ему узнать, что же
такое транспорт. Вы согласны помочь коту Василию?
Дети: Да, конечно!
Раздается стук в дверь,
воспитатель вносит игрушку-кота.
Кот: Здравствуйте,
ребята, меня зовут кот Василий.
Дети: Здравствуй,
Василий.
Воспитатель: Василий, я
рассказала ребятам, о том, что ты хочешь узнать, что же такое транспорт,
и ребята хотят тебе помочь. Ты посиди, послушай и запоминай.
Ребята, послушайте
загадки и отгадайте:
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
2. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
3. У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
4. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое? (Самолёт)
5. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полет,
Кто же это? (Вертолет)
6. Я зашел в зеленый дом,
Но не долго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом! (Поезд)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель предлагает подойти к доске,
на котором расположены картинки с изображением транспорта.
Воспитатель: Ребята, чтобы
коту Василию было понятно, как выглядит транспорт, покажем на
картинках и назовём виды транспорта.
Но мы не просто будем показывать
картинку, а будем угадывать по звукам транспорта.
Дидактическая
игра «Покажи и назови» (музыкальное сопровождение «Звуки транспорта»). (Машина,
поезд, вертолет, мотоцикл, пароход, самолет, трактор)
Дети называют и показывают
картинку.
Воспитатель: Ребята
посмотрите какой у нас есть транспорт. Из каких частей состоит этот вид
транспорта?
Дети: Кабина, кузов,
колеса, сиденье, двери, руль.
Воспитатель: Кто сидит в
кабине за рулём?
Дети: Шофер
Воспитатель: Как
называется транспорт, который перевозит грузы?
Дети: Грузовой.
Воспитатель: Как
называется транспорт, который перевозит людей, пассажиров?
Дети: Легковой,
пассажирский.
Воспитатель: Ребята скажите,
пожалуйста, Транспорт передвигается только по дороге?
Дети: Нет, по воде,
по воздуху, по дороге, по рельсам.
Воспитатель: Ребята,
давайте, покажем кату Василию, как передвигается поезд.
Физкультминутка
«Паровоз Букашка»
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Далеко их укачу.
(После слов «Загудел
паровоз» дети говорят: «Ту- ту!», кладут руки на плечи
впереди стоящему, и едут по комнате и начинают движение под музыку.
Воспитатель: От транспорта
на улицах шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим
от транспорта, и кота Василия научим:
- шины автомобиля шуршат
по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;
- машина застряла в канаве
и буксует: дзззз-дзззз, джжж-джжж;
- летчик заводит
мотор самолета: р-р-р-р-р;
- полетел самолёт: у-у-у-у-у;
- заводят мотоцикл, и он все
громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;
- проезжает мимо поезд:
чух-чух-чух, ту-ту-ту.
Воспитатель: Мы же еще
знаем стихотворения про транспорт, давайте расскажем коту
Василию все вместе
Дети рассказывают «Грузовик», «Самолет» А.
Барто.
Грузовик
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Самолет
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Подведение итогов:
Давайте еще раз
вспомним с
чем вы сегодня познакомили кота Василия?
Дети: Транспортом.
Перечисляют с каким.
Воспитатель: Василий, ты все
запомнил?
Кот
Василий:
Да, я узнал столько интересного. Я всем своим друзьям расскажу, спасибо,
ребята!
Воспитатель: А вам, ребята,
на память я дарю вам карточки с изображением транспорта,
о которым мы сегодня говорили.
25.03.2021
Один из любимых детских писателей, произведения которого пользуются неизменной популярностью.
Просмотров всего: , сегодня: